Angebote im GTS

Montag

Angebot 1: Denksport (J. Grebe-Becker, N4) 5-10
Angebot 2: Offene Halle (Stey, Hoos, Halle) 5-10
Angebot 3: Koreanisch macht Spaß (Shim Eun Joo, D7) 5-10
Angebot 4: Schach (Roman Pahl, A6) 5-10
Angebot 5: Karate (Anton Schoch, Halle) 5-10
Angebot 6: Pixel Art – Computerkunst mit Bügelperlen (BSF e.V. Jana Fuchs,
AL5) 5-10
Angebot 7: Volleyball (Kamaran Laylany, Halle) 5-10
Angebot 8: Offene Medieninsel (Frau Paulenz, Medieninsel) 5-10
Angebot 9: Offener Musikbereich (Steinhoff, M1+M2) 5-10
Angebot 10: Band (Steinhoff, M1) 5-10
Angebot 11: Offenes Kunst-Atelier (Frau Zinn , L6) 5-10
Angebot 12: Kioskdienst (Frau Christens, Mensa) 5-10
Angebot 13: Mensadienst (Herr Zuber, Mensa) 5-10
Angebot 14: Entspannte Pause (Frau Linke, LLC1) 5-10
Angebot 15: ZumBa mit Frau Zeis (Frau Zeis, Forum) 5-10
Angebot 16: Origami (Frau Bereztna, L6) 5-10
Angebot 17: Vocals/ Gesang (Le tso Steinhoff, AL1) 5-10
Angebot 18: Poe try Slam – Te xte schreiben und performen (Marco Michalzik,
AL2) 5-10

Angebot 1: Denksport (J. Grebe-Becker, N4) 5-10
Angebot 2: Offenes Sportfeld (Stey, Sabine, Hoos Sebastian, Sportfeld) 5-10
Angebot 3: Koreanisch macht Spaß (Shim Eun Joo, D7) 5-10
Angebot 4: Schach (Roman Pahl, A6) 5-10
Angebot 5: Karate (Anton Schoch, Halle) 5-10
Angebot 6: Pixel Art – Computerkunst mit Bügelperlen (BSF e.V. Jana Fuchs,
AL5) 5-10
Angebot 7: Volleyball (Kamaran Laylany, Halle) 5-10
Angebot 8: Offene Medieninsel (Frau Paulenz, Medieninsel) 5-10
Angebot 9: Offener Musikbereich (Steinhoff, M1+M2) 5-10
Angebot 10: Band (Steinhoff, M1) 5-10
Angebot: 11: Offenes Kunst-Atelier (Frau Zinn , K1) 5-10
Angebot 12: Kioskdienst (Frau Christens, Mensa) 5-10
Angebot 13: Mensadienst (Herr Zuber, Mensa) 5-10
Angebot 14: Video mit dem iPad (Dr. Schriever, Makerspace) 5-10
Angebot 15: ZumBa mit Frau Zeis (Frau Zeis, Forum) 5-10
Angebot 16: Origami (Frau Bereztna, L6) 5-10
Angebot 17: Vocals/ Gesang (Le tso Steinhoff, AL1) 5-10
Angebot 18: Poe try Slam – Te xte schreiben und performen (Marco Michalzik,
AL2) 5-10

Dienstag

Angebot 1: Der Lese-Zirkel (Frau Dingel , LLC1 od. AL5) 5-10
Angebot 2: SoR (Herr Seel, N2) 5-10
Angebot 3 : Tanzen für Mädchen (BSF e.V. Jana Fuchs, Halle) 5-10
Angebot 4: Offene Medieninsel (Frau Paulenz, Medieninsel) 5-10
Angebot 5: Offener Musikbereich (M1+M2) 5-10
Angebot 6: Tischtennis, Badminton und Co. (BSF e.V. Kamaran Laylany, Halle) 5-10
Angebot 7: Offene Halle (Zientek, Halle) 5-10
Angebot 8: Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Mathe (Herr Berger, N5/
P2) 9
Angebot 9: Mensadienst (Herr Zuber, Mensa) 5-10
Angebot 10: Kioskdienst (Frau Christens, Mensa) 5-10
Angebot 11: 3D Origami (Frau Bereztna, L6) 5-10
Angebot 12: Stärken erfahren und einschätzen (Frau Pfeiffer, AL1) 5-10

Angebot 1: Der Lese-Zirkel (Frau Dingel , LLC1 od. AL5) 5-10
Angebot 2: Legorobot tern (Herr Seel, N1) 5-10
Angebot 3 : Tanzen für Mädchen (BSF e.V. Jana Fuchs, Halle) 5-10
Angebot 4: Offene Medieninsel (Frau Paulenz, Medieninsel) 5-10
Angebot 5: Offener Musikbereich (M1+M2) 5-10
Angebot 6: Tischtennis, Badminton und Co. (BSF e.V. Kamaran Laylany, Halle) 5-10
Angebot 7: Mensadienst (Herr Zuber, Mensa) 5-10
Angebot 8: Kioskdienst (Frau Christens, Mensa) 5-10
Angebot 9: Fotografieren mit Smartphone und iPad (Dr. Schriever, LLC2) 5-10
Angebot 10: 3D Origami (Frau Bereztna, L6)

Mittwoch

Angebot 1: Offene Medieninsel (Frau Paulenz, Medieninsel) 5-10
Angebot 2: RGS Unplugged (Herr Haus, M2) 5-10
Angebot 3: (Haus-)Aufgaben mit Be treuung (Frau Grebe-Becker, N4) 5-10
Angebot 4: Offener Musikbereich (M1+M2) 5-10
Angebot 5: Offene Halle (Nozulak, Halle) 5-10
Angebot 6: Mensadienst (Herr Zuber, Mensa) 5-10
Angebot 7: Kioskdienst (Frau Christens, Mensa) 5-10
Angebot 8: Offenes Kunst-Atelier (Frau Zinn , L6) 5-10

Angebot 1: (Haus-)Aufgaben mit Be treuung (Frau Grebe-Becker, N4) 5-10
Angebot 2: Offene Medieninsel (Frau Paulenz, Medieninsel) 5-10
Angebot 3: Offener Musikbereich (M1+M2) 5-10
Angebot 4: Offenes Kunst-Atelier (Frau Zinn, L6) 5-10
Angebot 5: Mensadienst (Herr Zuber, Mensa) 5-10
Angebot 6: Kioskdienst (Frau Christens, Mensa) 5-10
Angebot 7: Entspannte Pause (Frau Linke, LLC1) 5-10
Angebot 8: RGS Unplugged (Herr Haus, M2) 5-10

Donnerstag

Angebot 1: Klassik für Anfänger (J. Grebe-Becker, N4) 5-10
Angebot 2: Yoga (Frau Jäger-Bannatz, AL2) 5-10
Angebot 3: Offenes Labor (Frau Dingel + Herr Seel, N1) 5-10
Angebot 4: Offene Halle (Herr Hoos, Halle) 5-10
Angebot 5: Le t’s play kahoot! (Frau Klingebiel, AL3) 5-10
Angebot 6: Boxen (BSF e.V. Sven Morawa, Halle) 5-10
Angebot 7: Offene Medieninsel (Frau Paulenz, Medieninsel) 5-10
Angebot 8: Offener Musikbereich (M1+M2) 5-10
Angebot 9: Offenes Atelier (Zeis, K1) 5-10
Angebot 10: Mensadienst (Herr Zuber, Mensa) 5-10
Angebot 11: Kioskdienst (Frau Christens, Mensa) 5-10
Angebot 12: Quilling (Frau Bereztna, L6) 5-10
Angebot 13: KlangForscher (Herr Blankenhagen, M1) 5-10

Nachmittagsangebote im GTS

Das Bewohnernetzwerk für Soziale Fragen e.V. bietet im Rahmen der Ganztagsschule für die Schülerinnen und Schüler ein sehr umfangreiches und vielfältiges Lern- und Freitzeitangebot an.

Im Damaschkeweg 96 bieten wir eine Hausaufgabenbetreuung an. Diese findet Mo. – Do. von 14:30 – 16:30 Uhr und Fr. von 13:30 – 15:00 Uhr statt.  Die Schülerinnen und Schüler haben in jedem Angebot die Chance Hausaufgaben zu machen.

Alle Angebote sind kostenlos. Anmelden können Sie ihr Kind an der RGS (Karlsbader Weg 3) oder im Hauptbüro des BSF (Damaschkeweg 96)

Eine Übersicht finden sie hier: Angebote GTS 3 2021

Das Anmeldeformular finden sie hier:  Anmeldung GTS3 2021